Власти Марокко ввели новые антиковидные правила для прилетающих туристов

16:27 02/02/2022
Власти Марокко ввели новые антиковидные правила для прилетающих туристов

Правительство Марокко во вторник опубликовало новые правила для въезжающих на территорию страны туристов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление кабмина.

Власти государства решили открыть границы с внешним миром с 7 февраля, которые были закрыты с 29 ноября прошлого года, после распространения «омикрон»-штамма COVID-19.

Согласно постановлению, для въезда на территорию Марокко туристы должны будут предъявить документ о вакцинации от коронавируса и отрицательный результат ПЦР-теста, который сделан не более чем за 48 часов до посадки в самолет. Кроме того, по прибытии в аэропорты государства пассажиры будут обязаны сдать экспресс-тест на вирус.

Проведение ПЦР-тестирования туристов будет проводиться выборочно, для этого подготовлены необходимые силы и средства.

В том случае, если тест у прибывшего в страну иностранца даст положительный результат, он будет обязан соблюдать режим самоизоляции в месте своего проживания, пребывая под наблюдением врачей. В особо сложных и тяжелых случаях иностранных граждан будут госпитализировать.

Власти Марокко указали на необходимость «ответственного поведения и неукоснительного соблюдения всех профилактических предписаний» и призвали граждан страны проявить активность в участии в вакцинационной кампании для возврата к нормальному режиму жизни в государстве.

Ранее сотрудники американского Университета Джонса Хопкинса пришли к выводу, что доказательств эффективности локдаунов в борьбе с COVID-19 нет. Авторы исследования полагают, что, несмотря на то, что блокировки почти не сказались отрицательно на здоровье населения, они все-таки привели к большим экономическим и социальным издержкам.