Опрос: Российские женщины внимательнее мужчин относятся к своему здоровью

07:40 03/02/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Опрос, который провела компания «СберСтрахование», показал, что почти три четверти российских женщин и более половины мужчин относятся внимательно к своему здоровью.

По данным исследования, 64,2% респондентов заявили, что относятся к своему здоровью внимательно или очень внимательно, при этом 16,4% заботятся об улучшении его состояния, соблюдая принципы ЗОЖ.

Специалисты отметили, что оценка падает с возрастом. Например, если в группе респондентов 18 – 30 лет здоровыми себя считают 71,4% человек, то среди 50 – 60-летних таковых лишь 20%.

Идеальное тело с помощью мяча и палки

При этом прислушиваются к своему состоянию 72,4% женщин и только 56% представителей сильного пола. При этом мужчины (49,3%) чаще, чем женщины (33,7%) довольны свои состоянием и считают его «хорошим» и «очень хорошим».

В среднем почти четверть опрошенных в свободное время занимается спортом, 80% употребляют в пищу свежие овощи и фрукты, 74% не курят, а 58,7% употребляют алкоголь реже одного раза в месяц.

Напомним, что похожий опрос летом прошлого года провел Всероссийский центр изучения общественного мнения. Исследование показало, что 51% оценили свое здоровье как удовлетворительное.