COVID-19 в СНГ: в Таджикистан доставили более 150 тысяч доз вакцины, в Беларуси поликлиники начнут принимать пациентов в выходные

13:11 03/02/2022

Почти 54 тысячи человек вылечились от ковида в России за последние сутки, а госпитализировали более 17 тысяч. О том, как противостоят коронавирусу в других странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

Таджикистан

В Таджикистане за последние сутки выявили пять новых случаев ковида. Кривая заболеваемости пошла вверх около двух недель назад. До этого республика считалась свободной от вируса. Медики говорят: инфицированные быстро идут на поправку. Почти все они были привиты. А накануне в страну доставили еще 152 тысячи доз Pfizer. Это первая в этом году партия препарата по программе COVAX. Скоро ее распределят по региональным больницам.

Беларусь

Насколько коронавирус опасен для младенцев?
В Беларуси изменили график работы поликлиник. Врачи будут принимать пациентов в субботу и воскресенье. Созданы запасы кислорода, медикаментов, есть возможность увеличить и количество коек. В Минздраве рассказали, что сейчас особой нагрузки на стационары нет, но медики к наплыву пациентов готовы. По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, сейчас уровень госпитализации не более 30% от пикового осеннего периода. Почти треть в реанимации. Минздрав рекомендовал отменить очные встречи выпускников. Эпидобстановка не располагает: накануне было зарегистрировано 3,5 тысячи заболевших коронавирусом.

Казахстан

Почти четыре тысячи жителей Нур-Султана нарушили домашний карантин с начала года. Их выявила антиковидная программа Ashyq. Зараженные и контактные посетители с красным и желтым статусом ходили в общественные места, расплачивались банковскими картами и ездили на автобусах. Теперь им грозит штраф до 200 долларов. За минувшие сутки выявлено 7656 зараженных. В «красной» зоне два города республиканского значения и 11 регионов. Больше всего инфицированных в Алматы, Карагандинской области и в столице.

Армения

Темпы вакцинации в Армении снизились. Полный курс прошли всего 37% взрослого населения. Эксперты объясняют это ростом заболеваемости. Сразу после выздоровления прививку делать не рекомендуют. Минимум через три месяца. Только за последние сутки выявлено свыше четырех тысяч случаев ковида. У 80% – «омикрон». Минздрав разворачивает дополнительные койки.

Кыргызстан

Пик пройден: четвертая волна ковида в Кыргызстане идет на спад. За сутки выявили 243 новых случая. Почти в три раза меньше, чем двумя неделями ранее. По прогнозам властей, эпидситуация нормализуется к началу марта. Медленно, но верно продолжается вакцинация. Сейчас полный курс прошли почти 17% жителей республики. В Минздраве напоминают: прививку могут сделать и гости страны. Ковидные паспорта Кыргызстана признаны во всем мире.