Домашний приют: кыргызстанка помогает бездомным животным найти хозяев

13:29 03/02/2022

10 собак и 16 кошек приютила у себя дома жительница Кыргызстана. Бездомным животным женщина помогает найти хозяев. Как уживаются кошки и собаки на одной территории, узнала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Щенков держат отдельно от взрослых собак, чтобы не боялись. Пока гостей нет – животные ходят по двору свободно. Они не опасны, но к незнакомцам относятся настороженно.

Дом Ирины Красновой знает вся округа, но то, что хозяева любят животных, может понять даже случайный прохожий. Ведь ворота разрисованы кошечками и объявлениями о раздаче щенков.

Женщина – волонтер сразу нескольких фондов помощи животным. Ей оставляют бездомных собак и кошек на передержку. После операции и в сильные холода. Иногда питомцев приносят знакомые, иногда подкидывают. Так во время локдауна приют Ирины был переполнен.

«Около 40 было с щенками вместе. Потому что тогда очень сильно убивали их и мне даже с микрорайонов привозили всех, кого могли. Тогда же еще было все закрыто, люди окольными путями привозили их», – сказала волонтер Ирина Краснова.

Для кошек в доме отдельный этаж. Условия одни – и для породистых, и для безродных. Бросают всех. Вислоухого Ангела оставили зимой на остановке. Кот ждал хозяев сутки. После волонтеры привезли его к Ирине.

«Но самое интересное, что меня в этой ситуации удивило – то что люди его подстригли. Зачем? В зиму зачем так издеваться над животным и выкинуть? Ну могли бы хотя бы объявление дать, я думаю, такого красавца кто-нибудь взял, а не просто так выкинуть», – отметила волонтер.

Животных любит вся семья Ирины, особенно ее пятилетняя дочь. Девочке жалко расставаться с питомцами. Всех бы оставила у себя.

Остаются у Ирины пожилые и больные животные – им сложнее найти новый дом. Всем друзьям и родным кошек с собаками волонтер уже раздала. Теперь ищет новых хозяев для питомцев в социальных сетях. Но перед тем как отдать проверяет условия и знакомится с людьми.

«Человек сам сможет себе помочь, люди ему помогут. А вот собакам, кошкам у нас, к сожалению, как-то не особо помогают. Всех, конечно, я не спасу, но стараюсь спасти как можно больше», – подчеркнула Ирина Краснова.

Только на корм Ирина тратит около $80 в неделю. Чаще свои деньги, но помогают и фонды. Таких волонтеров как Ирина – в стране единицы.

«Это ответственность и тяжелый труд. Их надо кормить несколько раз в день, ухаживать, убирать. И если болеет, даже может быть там уколы, процедуры какие-то требуются. Не каждый с этим хочет связываться», – заявила руководитель фонда помощи животным «Добрые руки» Лариса Слободская.

Проблема бездомных животных остро стоит в Бишкеке. Государственных приютов нет. Для профилактики нападений власти иногда занимаются отстрелом. И это вызывает шквал критики у зоозащитников. По их мнению, стерилизация более гуманна. Однако к общему мнению стороны пока не пришли.