Юрист напомнил россиянам о новых табачных штрафах

06:03 04/02/2022
Курение запрещено. ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак, ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Ведущий юрист Евразийской юридической компании «Сенатор плюс» Юрий Дахов рассказал о вступивших в силу с февраля новых изменениях в статью КоАП 14.53.1, налагающих ответственность за незаконное перемещение по территории России физлицами табачной продукции и табачных изделий, не маркированных акцизными марками.

По словам специалиста, ограничения на перемещение накладываются и на перевозку немаркированной табачной продукции ЕАЭС.

«Исключением является перемещение по российской территории физическими лицами, достигшими 18 лет, табачных изделий в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте весом не более 250 граммов на одного человека, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.21 кодекса», – цитирует специалиста агентство «Прайм».

Нарушивших данные нормы ждет административная ответственность в виде штрафа в размере от 15 тысяч до 25 тысяч рублей. Помимо этого, у нарушителя конфискуют продукцию, ставшую предметом правонарушения. По словам Дахова, составлять протоколы о нарушениях будут сотрудники полиции и должностные лица органов, осуществляющих государственный транспортный надзор.

Ранее сообщалось, что в России с 15 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года пройдет эксперимент по маркировке электронных сигарет и картриджей для них.