Лучших студентов Армении наградили в Ереване

21:15 04/02/2022

В Ереване выбрали лучших студентов страны. Каждый вуз республики выдвинул своих кандидатов на конкурс. Самые успешные и активные получили денежные призы. Корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян поздравила победителей.

Армине Акопян виртуозно играет на каноне. Древний восточный инструмент освоила в семь лет. До середины XX века на нем играли только мужчины. Необыкновенное звучание и мастерское исполнение покорили даже зарубежную публику, в копилке достижений победы на международных конкурсах. Воспитанница Ереванской консерватории удостоилась звания одного из лучших студентов республики.

Бесплатное высшее образование
«Я не могу подобрать слова и объяснить, насколько я рада такой победе. Еще больше меня радует тот факт, что среди остальных представителей я единственный музыкант. Среди множества талантливых ребят выбрали меня», – поделилась Армине Акопян.

А будущий филолог Самвел Егиазарян звания «Лучший студент» удостаивается не впервые. Успел три года поработать в колледже преподавателем армянского языка и литературы. Сейчас он научный сотрудник лингвистического института имени Грачья Аджаряна.

«Эта награда подтолкнула меня сделать большие шаги в науке. В научной сфере идти вперед быстро практически невозможно, ведь сфера довольно обширная и нелегкая. Но за этот короткий срок я постарался сделать все в этом направлении. Можно сказать, вторая награда – оценка моих шести лет усердной работы», – отметил лауреат конкурса «Лучший студент республики» Самвел Егиазарян.

Для участия в конкурсе от каждого университета выбрали несколько кандидатов – самых одаренных. Лучших из лучших определили в четырех номинациях – научная и творческая работа и общественная активность.

«Стать победителем в конкурсе – настоящая гордость, но в то же время большая ответственность. Вы олицетворяете наших лучших ребят. Я уверен, что лучших студентов у нас в стране больше. За вами будущее. Именно вы сможете улучшить нашу страну», – заявил министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян.

Победители получили по $1000. Призеры, занявшие второе и третье места – по $700 и $400 соответственно. Всем лауреатам подарили книги.