Диетолог рассказала о пользе хлеба

23:36 05/02/2022
хлеб, выпечка, булка, мучное, печка. кухня, выпекать, повар, готовить, готовка, еда, продукты, мука, тесто, бутерброд, батон, булка, пища, каравай, пекарь, булочная, углеводы, калории,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

В наши дни многие стараются исключить из рациона хлеб. Правда ли, что это продукт, которого лучше избегать, выяснил портал aif.ru.

Дальневосточный гектар в деле

По словам терапевта-диетолога Екатерины Бурляевой, хлеб незаслуженно объявлен «врагом народа». В хлебе богатый витаминно-минеральный состав, это источник пищевых волокон. Врач отмечает, что хлеб из ржаной муки более полезен.

Потолстеть от углеводов, которые содержатся в хлебе, можно. Но лишний вес появляется не от самих углеводов, а от их количества. Относительно глютена, важно помнить, что в нем много незаменимых кислот. Однако исключить это вещество из рациона действительно должны люди с глютеновой энтеропатией (целиакией).

Диетолог прокомментировала и тезис о том, что белый хлеб вреден. Да, хлебная продукция из пшеничной муки содержит меньше витаминов и клетчатки, чем черная или серая. Но в некоторых случаях белый хлеб предпочтительнее. Например, для людей, ЖКТ которых требует легкоусвояемую пищу. При этом перед употреблением хлеб лучше подсушить. Кроме того, белый хлеб показан пациентам с недостатком веса.

Ранее диетолог назвала простой способ расчета оптимального числа калорий. Для начала с помощью специальной формулы нужно вычислить идеальный вес.