Володин предложил решение вопроса с мошенническими схемами при продаже авто

09:56 06/02/2022
госдума, государственная дума, политика, власть, вячеслав володин

Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин предложил решение вопроса с мошенническими схемами при продаже авто. Необходимо совершенствовать законодательство для решения этой проблемы, написал он в своем Telegram-канале.

Как купить подержанное авто
Политик отметил, что от россиян все чаще поступают обращения, где говорится о случаях мошенничества при покупке машины. Одна из нечестных схем, по его совам, касается авто, находящихся под залогом.

«Человек покупает машину, не зная, что она находится под обременением. Нечестный продавец замалчивает этот факт. Если экс-владелец перестает выплачивать долг, то транспортное средство могут забрать», – написал он.

Володин также добавил, что на сегодняшний день для банков установлен добровольный порядок регистрации обременения. Он также подчеркнул, что в ПТС данные сведения не вносятся и в ГИБДД не передаются. Поэтому, отметил он, необходимо совершенствовать законодательство в этой сфере. Это важно для того, чтобы избежать несправедливых ситуаций. Для этого необходимо улучшить взаимодействие между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой, внеся изменения в федеральное законодательство, подчеркнул спикер Госдумы.

Ранее Вячеслав Володин после случаев с нападениями бродячих собак на людей выступил с инициативой о введении ответственности для чиновников, отвечающих за ситуацию на местах.