Диетолог рассказала, кому нельзя есть грейпфрут

04:53 09/02/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, грейпфрукт, еда, коктейль, клубника
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Грейпфрут способен снижать уровень холестерина, высокое давление и риск развития сахарного диабета. Однако не всегда этот продукт может принести пользу. Об этом порталу aif.ru рассказала врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук Наталья Денисова.

Кому полезна и противопоказана хурма и как ускорить ее дозревание дома?

С осторожностью нужно употреблять грейпфрут тем, кто принимает определенные лекарства. Фрукт за счет содержания фуранокурамина снижает действие таких препаратов, как анальгетики, антидепрессанты, антибиотики, гормональные противозачаточные. Если подобные лекарства назначены на постоянной основе, желательно получить консультацию лечащего врача.

Кроме того, это не самый лучший фрукт для тех, кто страдает от язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Не стоит увлекаться им и тем, у кого диагностирован гепатит, холецистит, панкреатит и хронические заболевания кишечника. Противопоказан продукт и при аллергии на цитрусовые плоды.

Есть рекомендации по употреблению сока из грейпфрута. Напиток имеет высокую кислотность, что не очень хорошо для зубной эмали, поэтому пить его лучше через трубочку.

Ранее эксперты рассказали, сколько мандаринов можно съесть за один день. Несмотря на то, что в мандаринах содержится много полезных веществ, с употреблением этих фруктов нужно быть осторожным.