Ученые рассказали, какие продукты продлят жизнь на 13 лет

09:06 09/02/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Норвежские ученые из Бергенского университета заявили, что употребление орехов, бобовых и цельнозерновых продуктов, а также отказ от красного мяса позволят продлить жизнь на 10-13 лет, сообщается в статье в журнале PLOS Medicine.

Как отмечают авторы работы, факторы риска, которые связаны с питанием, ежегодно приводят к миллионам преждевременных смертей. Нездоровое питание становится причиной инвалидности и отнимает годы жизни.

Ученые отметили, что увеличение в рационе доли бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов позволит продлить жизнь. При этом рекомендуется снизить потребление красного мяса. Если изменить питание на более здоровое в возрасте около 20 лет, то это позволит прибавить к жизни примерно 10-13 лет. В более поздние годы прирост составит около 8-9 лет после 60 лет и около 3,4 года после 80 лет.

Исследователи выразили надежду, что на новые данные обратят внимание как врачи, так и обычные люди. По их словам, скорректировать питание не так трудно, а в будущем эти изменения позволят избежать проблем со здоровьем.

Ранее стало известно, что ягода боярышника поможет уменьшить риск сердечного приступа, а также снизит кровяное давление, благодаря чему человек сможет значительно продлить себе жизнь.