Генетики выявили влияние древней ДНК на облик и здоровье европейцев

11:10 09/02/2022
днк, наука, ученые, тест, днк тест, генетика, отцовство, гены, хромосомы, наследственность, анализ, кровь, цепочка, медицина,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Ученые из Тартуского университета в Эстонии и Туринского университета в Италии установили, как сформировался облик современных европейцев. Он стал следствием смешения нескольких миграционных потоков из разных частей мира, сообщает Current Biology.

Большая часть современного европейского генофонда начала формироваться около 10 тысяч лет назад. Тогда местные охотники-собиратели встретились с фермерами, пришедшими из Анатолии (современная Турция), азиатскими кочевниками и степными скотоводами из Понтии (территории, охватывающей нынешние земли Болгарии, Румынии, Молдовы, Украины, России и Казахстана).

Ранее эти популяции были разделены обширными территориями и развивались отдельно друг от друга. Но когда они оказались в одном регионе, характерные для каждой из них генетические особенности стали смешиваться.

Последствия этого смешения прослеживаются не только во внешности европейцев, но и в состоянии их здоровья, например, в предрасположенности к сердечным и сосудистым заболеваниям, ожирению.

«Мы задались вопросом, как на физиологию и внешний вид современных европейцев влияют эти древние следы, которые все еще встроены в их геномы», – отметили авторы научной работы.

В ходе исследования ученые проанализировали около 50 тысяч генетических образцов. Результаты показали, что для европейских охотников-собирателей были характерны каштановые или темные волосы, голубые глаза, повышенная частота сердечных сокращений, более низкий уровень холестерина и более высокий индекс массы тела (ИМТ). Анатолийские фермеры передавали потомству светлые волосы, голубые глаза и пониженную массу тела.

Высокий рост европейцев оказался наследством от степных скотоводов, хотя их же гены связаны с повышенным уровнем холестерина. Черты, ассоциирующиеся с сибирским населением, включают черные волосы, зеленые глаза и более высокую частоту сердечных сокращений.

Ученые выявили и другие закономерности. Так, гены европейских охотников оказались связаны с более высоким потреблением кофеина. Сибирские гены связали с более ранним началом полового созревания у подростков, анатолийские – с более поздним.

Однако, как отметили ученые, они делали выводы, опираясь лишь на отдельные части генома. Названные ими черты не обязательно были доминирующими в той или иной популяции, так как на «биологический результат» влияют другие генетические особенности, окружающая среда и прочие эволюционные механизмы.

Авторы также отметили, что выбрали европейскую популяцию благодаря большому количеству материала. Нет никаких доказательств, что Европа – более генетически разнообразный регион, чем остальные. Но в других частях мира эксперты пока не успели собрать столь обширные биобанки данных.

Ранее ученые отследили миграции древних жителей Анд. В этом им помогли вши.