В российских регионах начали проходить рейды по съемным квартирам

15:47 09/02/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Российские муниципалитеты стали активнее проводить рейды по квартирам в поисках нелегальных квартиросъемщиков. Для выявления серых арендаторов используются ресурсы управляющих компаний (УК), пишет «Российская газета».

Как рассказала изданию директор ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая, в январе управляющие компании в Вологодской области получили письма от налоговой инспекции с просьбой доложить о подтвержденных фактах сдачи жилья в аренду. Подобные запросы были разосланы и в некоторых других городах-миллионниках.

Отмечается, что еще в 2018 году Минфин предлагал давать УК гранты за прирост налоговых поступлений. Данная мера, как заявили в ведомстве, должна была стимулировать деятельность таких компаний по выявлению съемных квартир, хозяева которых не платят налоги. Кроме того, предлагалось создать горячие линии, на которые желающие могли бы звонить и сообщать о случаях сдачи квартир.

Как говорится в материале «Российской газеты», города уже начали отчитываться о применении этих мер. Однако массовой рассылки запросов от налоговых служб или властей городов в ТСЖ и УК не было. Эксперты добавили, что налоговики и без того получают необходимые сведения из баз данных квартир и объявлений риэлторов, а также от персонала УК и ТСЖ. Например, от электриков, слесарей и прочих сотрудников.

Ранее аналитики заявили, что сдавать квартиру в аренду в России стало невыгодно. Это связано с тем, что средний срок окупаемости квадратных метров в стране в 2021 году увеличился до 16,5 лет.