Россияне назвали идеальную площадь квартиры

09:19 22/02/2022
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Большинство россиян (39,1%) считают, что идеальная площадь квартиры составляет от 70 до 90 квадратных метров, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование «СберСтрахование».

Квартиру площадью 50-60 «квадратов» считают достаточной 27,2% респондентов, а 25,6% заявили, что комфортным является проживание в жилье больше 90 квадратных метров.

При выборе квартиры самым значимым фактором 32,9% опрошенных назвали транспортную доступность, 19,5% обращают внимание на тип дома. Для 12% респондентов важна развитая инфраструктура района. О том, что квартира должна располагаться в центре города, заявили 10,2%, а 8,9% предпочли бы жить рядом с торговыми центрами.

Говоря о том, что бы им хотелось исправить в своих квартирах, 32,9% опрошенных заявили, что им не хватает качественного ремонта, 17,7% хотели бы у себя дома комфортный душевую или санузел, а 11,1% не хватает новой мебели.

Практически каждый десятый респондент (9,8%) пожаловался на маленький метраж жилья, 8% – на плохую шумоизоляцию, 6,7% – на отсутствие красивого вида из окна, а 6,3% – на низкие потолки.

Только 2,7% участников опроса сообщили, что их устраивают квартиры, в которых они живут.

В исследовании приняли участие 1,5 тысяч респондентов по всей России.

В начале февраля были названы города России, где подешевело вторичное жилье. По данным аналитиков, больше всего цены упали в Сочи. На втором месте – Махачкала, на третьем – Нижний Новгород.