Сомнолог назвала самую опасную позу для сна

09:36 12/02/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Самым вредным для здоровья считается сон на животе, поскольку он нефизиологичный и провоцирует ряд осложнений, рассказала невролог-сомнолог Елена Царева.

«Позвоночник находится не в физиологичном положении: одни мышцы слишком растягиваются, а другие приходят в гипертонус, это может приводить к болям в шее и голове с утра», – рассказала она в беседе с радио Sputnik.

По словам Царевой, вывод вредных продуктов обмена, которые накапливаются в течение дня и выводятся в ночное время, прекращается в положении на животе. Если продукты обмена никуда не уходят, то в перспективе это может способствовать развитию демиелинизирующих заболеваний, например, болезни Альцгеймера.

Невролог предупредила, что сон на спине вреден для людей с западением языка, поскольку может произойти остановка дыхания во сне. Чтобы выспаться в самой физиологичной и полезной позе, необходимо лечь на бок.

«В этой позе быстрее всего происходит вывод продуктов обмена. В принципе спать можно и на левом, и на правом боку, грудная клетка одинаково защищает с обеих сторон», – отметила Царева.

Ограничение для левого бока будет только для людей с проблемами в работе сердца.

Ранее мануальный терапевт Павел Кокотов заявил, что безопасно спать на пружинных матрасах. Они поддерживают оптимальное положение тела. Мышцы во время такого сна максимально расслабляются. Противоположный эффект наблюдается, если спать на надувном матрасе или раскладушке.