Экстренные звонки: за год молдаване обращались за помощью 2,5 млн раз

15:02 12/02/2022

В Международный день экстренной службы в Молдове посчитали количество обращений. За год на горячую линию 112 позвонили 2,5 миллиона раз, передает «МИР 24».

Чаще всего жители Молдовы вызывали скорую помощь. Причем всплески коронавирусных волн совпадали с нагрузками на операторов. В марте и в октябре – в среднем по семь тысяч звонков. Чаще всего за помощью к фельдшерам обращались те, кто проходил лечение дома либо подозревал заражение.

«В среднем звонок обрабатывается две минуты. Далее он передается для реагирования. В случае со скорой помощью, когда случаев заражения коронавирусом по пять-шесть тысяч в сутки, как это было пару недель назад, а сборы на вызов сложные, процесс выезда затягивался. Сейчас такое происходит, но реже», – отметил директор экстренной службы Молдовы Ливиу Оборок.

Отказали в госпитализации
Быстрее всех на место происшествия добираются пожарные – им требуется десять минут. Полицию чаще всего вызывают на бытовые конфликты или ДТП. Тут время приезда – в среднем полчаса.

Единый номер приема экстренных вызовов в Молдове работает четвертый год. Однако 9% граждан по-прежнему предпочитают звонить по старым номерам.