21:52 12/02/2022
ФОТО : Станислав Красильников/ТАСС

Российская спортсменка Вероника Степанова стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории лыжных гонок.

Сегодня команда, за которую выступали Степанова, Юлия Ступак, Наталья Непряева и Татьяна Сорина, завоевала золото в эстафете. Результат победительниц – 53.41,0. На втором месте – команда Германии, на третьем – спортсменки Швеции.

Таким образом, Вероника стала чемпионкой в 21 год 39 дней, превзойдя рекорд Юлии Чепаловой, которая выиграла золото Олимпиады-1998 на дистанции 30 км в возрасте 21 года 60 дней.

Самым молодым чемпионом Олимпиады в мужских лыжных гонках является представитель Норвегии Йоханнес Клебо. На предыдущих Играх в Пхенчхане он финишировал первым в спринтерской гонке в возрасте 21 года и 114 дней.