Шить, чтобы жить: в Кыргызстане онкопациентки сами зарабатывают себе на лечение

12:02 18/02/2022

Вместе ради жизни – в Кыргызстане женщины с диагнозом «онкология» открыли мастерскую, в которой шьют одежду и сумки в национальном стиле. Продают изделия через соцсети, а вырученные средства тратят на сеансы химиотерапии. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Сдача анализов и поход в аптеку – так начинается каждое утро Барахат. Три года назад у нее обнаружили рак молочной железы. Женщина перенесла две сложные операции по удалению молочных желез. Но борьба за здоровье продолжается. Деньги, заработанные в мастерской, Барахат тратит на дорогие обследования и препараты.

«У меня вторая степень инвалидности, получаю от государства пособие – 30 долларов. Сейчас и это хотят отобрать, просят подтвердить состояние. Благодаря мастерской мы хоть зарабатываем на лечение. Ежемесячно я нуждаюсь в поддерживающих препаратах почти на 200 долларов», – рассказывает жительница Бишкека Барахат Сагындыкова.

В мастерской всего пять швейных машин, но они буквально спасают сотни судеб. Женщины создают колоритные наряды, эко-сумки и кошельки. Все вырученные от продажи средства тратят на покупку лекарств и оплату химиотерапии. Большим спросом пользуется спортивная одежда в стиле оверсайз.

«Качество очень хорошее. Девочки шьют, очень стараются, каждый экземпляр шьем индивидуально. У нас сейчас проблема из-за пандемии с продажами. Бесплатных ярмарок нет, самое минимальное это 1000 сом. Но для нас это дороговато, иногда бывает, что не продадим ни одной сумки или косметички», – отметила руководитель фондаШайырбу Сагынбаева.

Мастерская для большинства женщин стала отдушиной – приходят сюда выговориться. Одних бросили мужья, узнав о смертельном диагнозе, от других отстранились родственники. Зарина перенесла шесть процедур химиотерапии. На лечение ей требовалось более четырех тысяч долларов. Помогли девушке новые подруги.

«Когда ты болеешь раком, родные и близкие навещают тебя, помогают с деньгами, говорят, что понимают тебя, но это не так. Мою боль понимают только те, кто также пережил все это, у кого онкология. Здесь я обрела покой, ушли страхи, есть огромное желание жить и радоваться. Мы смеемся, иногда грустим», – поделилась жительница Бишкека Зарина.

Но на грусть времени почти не остается. Постоянное общение с близкими по духу и с психологами помогает жить дальше и не опускать руки. В мастерской всегда есть чем заняться. Зимой продажи сократились, мастерицы думают, какими новинками будут удивлять покупателей весной. А пока нужно продать не менее 60 спортивных костюмов, чтобы расплатиться с долгами в аптеке на две с половиной тысячи долларов.

В прошлом году женщины заработали почти девять тысяч долларов. Эти средства помогли обеспечить дорогостоящие препараты сотням пациентов.