На съезде Нацпалаты предпринимателей Казахстана обсудили реформы в бизнесе

18:36 18/02/2022

В Казахстане разработают программу повышения доходов населения. Об этом сообщил премьер-министр республики на Внеочередном съезде Нацпалаты предпринимателей «Атамекен» («Родина»). Какие вопросы волнуют бизнесменов, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

На повестке четыре вопроса, но дискуссии шли больше трех часов. Участники съезда предложили сделать работу палаты более открытой. К примеру, это заседание уже было доступно онлайн.

Еще одна инициатива – освободить малый бизнес от обязательных членских взносов. Такое поручение ранее дал президент. Потери от поступлений компенсируют за счет оптимизации расходов. Также среди основных задач – повышение качества жизни населения и вывод отечественного бизнеса на более высокий уровень. Премьер-министр Алихан Смаилов уверен: помогут новые госмеханизмы.

«Планируются меры по обеспечению масштабной занятости, реализации индустриальных сельскохозяйственных проектов, технологическая модернизация производств, выравнивание дисбаланса доходов населения, развитие человеческого капитала. Важным условием как для повышения доходов населения, так и для успешного ведения бизнеса является снижение уровня инфляции», – заявил глава правительства.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:
На встрече переизбрали главу президиума Нацпалаты. Большинство голосов за Раимбека Баталова. Он входит в топ 50 самых влиятельных бизнесменов республики.

«Нам всем предстоит огромная работа по изменению закона о Национальной палате, устава и других документов палаты с учетов всех предложений, которые мы соберем и вместе отработаем. Это нужно сделать в ближайшие пару месяцев, потому что затягивать никакого смысла нет: мы хотим реформу, трансформацию, чтобы палата менялась в духе сегодняшнего времени», – отметил председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Раимбек Баталов.

Ранее президиум возглавлял Тимур Кулибаев – муж средней дочери первого президента Динары Кулибаевой. Он сложил полномочия 17 января. Избирать и освобождать от должности членов палаты можно только на съезде.

В Национальной палате предпринимателей Казахстана «Атамекен» состоит почти полтора миллиона бизнесменов страны.