Ученые назвали способные улучшить настроение продукты

20:39 19/02/2022
Ученые назвали способные улучшить настроение продукты

За настроение человека в организме отвечают головной мозг и эндокринная система. Согласно проведенному учеными исследованию, употребление определенных продуктов может поднять настроение и помочь в борьбе с депрессией, сообщает чешское издание iDnes.

По мнению ученых, преодолеть депрессивные мысли помогают омега-3 жирные кислоты. В значительных количествах они содержатся в морской рыбе жирных сортов, морепродуктах, грецких орехах, яйцах и льняном масле. Регулярное употребление указанных продуктов ведет к повышению уровня серотонина в клетках головного мозга.

Способствует сохранению душевного равновесия и наличие в организме фолиевой кислоты, или витамина В9. Полезный витамин содержится в чечевице, горохе, свекле и шпинате. Витамин В9 помогает выработке серотонина, дофамина и норадреналина.

Положительно влияет на психику и куркумин, содержащийся в куркуме. Пряность также влияет на выработку серотонина и дофамина, помогающих при чрезмерной тревожности и депрессиях.

Ранее гастроэнтеролог Ольга Евлашева рассказала, что в период межсезонья увеличивается риск возникновения простудных заболеваний. Для того, чтобы укрепить иммунитет, следует скорректировать свой рацион питания, советует медик.