Ученые определили возраст начала замедления работы мозга

21:58 19/02/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Исследование немецких психологов показало, что интеллект человека сохраняет свои когнитивные способности долгие годы. Замедление начинается только с 60 лет, сообщается на портале MedicalXpress.

Во многих предыдущих исследованиях говорилось, что пик умственной активности приходится на 20 лет. По мнению научного сотрудника Института психологии Гейдельбергского университета Германии Миша фон Краузе, это происходит потому, что времени отклика мешают факторы, не связанные с когнитивной остротой. Он уверяет, что до более старшего возраста скорость обработки информации в известной для человека сфере почти не меняется.

Психологи провели исследование, в котором проанализировали данные более 1,2 млн человек. Добровольцы проходили онлайн-тест, в ходе которого измерялось время их реакции на умственные вопросы. Они классифицировали наборы слов и изображений, которые появлялись на экране, нажимая соответствующие клавиши.

Фон Краузе отметил общее возрастное снижение скорости мышления, начиная с 60 лет. Также ученые обнаружили большие различия в когнитивных функциях во всех возрастных группах – было много пожилых людей, которые продемонстрировали высокий уровень работы мозга. Результаты работы ученых были опубликованы в научном журнале Nature Human Behaviour.

Ученые объяснили, что с возрастом человек становится менее импульсивным, а физические рефлексы начинают снижаться в 20 лет. Появляется осторожность в решениях, чтобы избежать ошибок, также ухудшаются двигательные процессы. Это влияет на скорость, с которой происходит реакция на окружающий мир, но при этом интеллект остается активным.

Напомним, ранее американские ученые выяснили, что депрессия в молодом возрасте может снизить умственные способности в старости и стать одной из причин развития деменции. А исследователи из Канады объяснили, почему с возрастом у людей ухудшается память.