Не мыть, не прогревать, спустить шины: какие «полезные» советы помогут испортить авто

18:34 20/02/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Некоторые народные советы по эксплуатации автомобиля зимой, которые на первый взгляд могут показаться полезными, на самом деле могут сильно навредить, пишет «Российская газета».

Так, бывалые рекомендуют в холодное время года не мыть автомобиль, чтобы
из-за перепада температур не страдало лакокрасочное покрытие. Однако эксперты утверждают, что больше вреда машине наносят реагенты, которыми обильно поливают дороги зимой в городах. Именно они агрессивно действуют и на покрытие, и на резиновые детали кузова. Из-за чего рекомендуется мыть машину как минимум раз в неделю. Правда, при этом перед помывкой авто действительно нужно прогреть. Машина должна постоять в теплом боксе не меньше 25 минут.

Чтобы облегчить выезд из заснеженной парковки, народные «эксперты» советуют приспускать колеса для увеличения площади сцепления с дорогой. Однако с понижением температуры воздуха ниже нуля давление в покрышках и без этого падает. В результате протектор изнашивается быстрее на 15%, также возрастет потребление топлива.

Не менее вредный совет – ставить машину в морозы на парковке на «ручник», чтобы она не укатилась. Разумнее в таком случае использовать противооткатные бруски, камни или кирпичи, а также вывернуть колеса в сторону бордюра. Если же воспользоваться народным «советом», то можно получить тормозные колодки, примерзшие к тормозным дискам. В таком случае нужно будет приложить немало сил и потратить много времени, чтобы растопить лед.

Не стоит также следовать совету не прогревать автомобиль. Эксперты напоминают, что маслу в машине необходимо прогреться, чтобы достаточно смазывать трущиеся детали.

Чтобы быстро разморозить двери и стекла автомобиля, не стоит разрушать слой льда, сильно дергая дверь или используя стеклоподъемники. В таком случае высок риск разрыва резиновых уплотнителей или выхода из строя моторчика. Поливать замки и проемы дверей горячей водой также не рекомендуется, поскольку это негативно скажется на лакокрасочном покрытии. Эксперты советуют не очень увлекаться и автохимией, которая благодаря агрессивному составу оставит на кузове трудноустранимый налет.

Многие автовладельцы часто используют чудо-смазку для устранения влаги WD40 как универсальное средство. Данное средство действительно, как утверждают эксперты, обладает водоотталкивающим и смазывающим эффектом, который длится недолго. При этом регулярное использование средства может привести к износу трущихся деталей, появлению на кузове маслянистых пятен, повреждению лакокрасочного покрытия.

Ранее вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр перечислил материалы и инструменты, которые необходимо возить в автомобиле в холодное время года. По его словам, зимой в багажнике всегда должны быть лопата и гранитная крошка. Эти средства помогут выехать с парковки, даже если вокруг машины все пространство покроется льдом. Помимо этого, Хайцеэр полагает, что в зимнее время автомобилисту пригодится размораживатель стекол.