Сборная Кыргызстана по хоккею нацелена на золото ЧМ в своем дивизионе

18:19 24/02/2022

Бишкек впервые примет чемпионат мира по хоккею с шайбой. В начале марта в столице Кыргызстана пройдут матчи команд 4-го дивизиона. Как готовится к турниру национальная сборная республики, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Для центрального нападающего национальной команды Исламбека Абдыраева предстоящий турнир – настоящий экзамен. Целый сезон он играл в одном из хоккейных клубов Финляндии, и вот теперь готовится показать, на что способен, в сборной страны.

«Честно сказать, мы никого не боимся, мы считаем себя фаворитами. То есть, мы должны уверено побеждать всех и проходить дальше. Как минимум еще три года подряд выигрывать и выигрывать», – сказал хоккеист.

На льду городского дворца спорта сборная Кыргызстана тренируется уже больше недели. Из-за пандемии большинство международных турниров отменили, поэтому команда собралась впервые за два года.

«Сейчас главное – не переживать, а готовиться. Мы знаем наших соперников, осталось только отработать все до мельчайших деталей. И главное – верить в себя и в команду», – считает игрок сборной Кыргызстана по хоккею Азамат Тыналиев.

По словам тренера национальной сборной Кыргызстана Михаила Чиканова, несмотря на спортивную паузу, ребята готовы к серьезным испытаниям. Половина игроков сборной выступает в зарубежных клубах, и это доказательство их высокой квалификации.

«Любому тренеру хочется, чтобы в течение года проходили практику хоккейную. Ну, что есть ,то есть, задачу никто не отменял. Все для того, чтобы порадовать зрителей», –сказал наставник команды.

В чемпионате мира по хоккею среди команд 4-го дивизиона кроме Кыргызстана примут участие сборные Кувейта, Малайзии, Сингапура и Ирана. Победа на предстоящем турнире позволит подняться в группу рангом выше.

«Мы вошли в систему чемпионата мира только в этом году, до этого играли в кубках вызовов Азии, в азиатской лиге. Сейчас есть шанс сыграть с именитыми соперниками, с европейскими соперниками, потому что Федерация хоккея взяла курс на Европу», –рассказал вице-президент Федерации хоккея Кыргызстана Эльзар Болотбеков.

Целый год Кыргызстан готовился принять этот хоккейный турнир. Из республиканского бюджета на проведение чемпионата было выделено около 170 тысяч долларов.