Вековой юбилей: 100 лет исполнилось председателю Организации ветеранов войны Азербайджана

06:37 25/02/2022

Вековой юбилей. 100 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны, председателю Организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил Азербайджана Фатме Саттаровой, сообщает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Признание на высшем уровне. Президент вручил Фатме Саттаровой орден «Истиглал» за многолетнюю работу на благо общества и в честь столетия.

«Это один из высших орденов Азербайджанской Республики. Вы заслуживаете этого, потому что своей жизнью воспевали наши идеи независимости. Ваша активность, ваши слова, решительные шаги в период независимости, работа, связанная с государственностью, очень дороги нам и являются примером для нас», –сказал президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Женщина, остановившая холодную войну: роль Сюзанны Масси в истории

Свою молодость она отдала войне: на фронт ушла добровольцем, в 18 получила звание лейтенанта, работала медсестрой. Участвовала в боях под Москвой, жила в блокадном Ленинграде. Спасла сотни жизней. Вспоминает, как организовывали медпункты прямо в вагонах поездов – помогали раненым.

«Вытаскивая с поля боя солдата, ты понимаешь, что у тебя каждая минута на счету. Люди умирали от голода и холода прямо на улице. Нечего было есть. Мы бросали в воду сухие листья деревьев, чтобы у жидкости хоть немного появился цвет чая», –отметила ветеран войны Фатма Саттарова.

Эти трудности только закалили Фатму Саттарову. Она уверена, что дожить до такого солидного юбилея ей помогли семья и служение государству.

Она до сих пор служит Отечеству. Экономист по образованию, полжизни занимала руководящие должности. Говорит, работа помогает быть в форме. Саттарова возглавляет организацию ветеранов Азербайджана. Боевой характер Фатмы не дает расслабиться и членам ее команды.

«Она строгая, требовательная, активная. Любит давать советы, но всегда внимательно выслушивает собеседника. И уверена, что главное – быть справедливым человеком. Она нам часто напевает: «Кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет!» – сказал заместитель председателя Организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил Азербайджанской Республики Джалил Халилов.

А дома Фатма Саттарова из строгого руководителя превращается в любящую бабушку. У нее 15 внуков и 25 правнуков.

«Силы, желание жить и работать дают мне внуки. Я всегда шучу, что такими темпами проживу еще 100 лет. Везде берут меня с собой. Не понимают, что я уже не так быстра, как раньше. Но мой характер не позволяет отставать от них», – говорит ветеран войны.

Сейчас Фатма Саттарова активно участвует в подготовке ко Дню Победы. Говорит, что свой вековой юбилей она еще раз отметит 9 мая вместе с товарищами.

Фатма Саттарова регулярно посещает бакинские школы и рассказывает ученикам про Великую Отечественную войну.