Министр Матыцин: Последние рекомендации МОК нарушают права российских спортсменов

11:15 26/02/2022
Матыцин: Рекомендации МОК по отношению к российскому спорту являются неадекватными
ФОТО : ТАСС / Терещенко Михаил

Министр спорта России Олег Матыцин оценил рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) по отношению к российскому спорту, сообщает RT.

«Мы с большим разочарованием встретили решение МОК, считаем данные рекомендации неадекватными по отношению к российскому спорту, по нашему мнению, их выполнение будет нарушением прав российских спортсменов», – приводит ТАСС слова министра.

Как заявил Матыцин, МОК должен оставаться гарантом единства международного спортивного движения и политизации спорта не допускать.

Ранее МОК призвал спортивные федерации отменить соревнования на территории России, а также попросил не использовать гимн и флаг государства.

Накануне стало известно, что финал футбольной Лиги чемпионов-2022 пройдет не на петербургской «Газпром Арене», как планировалось, а на «Стад де Франс» во Франции. Средства, которые власти планировали потратить на подготовку и проведение футбольного матча в Петербурге, направят на развитие детских спортивных школ. Также в пятницу заявили, что российский этап чемпионата «Формулы-1» в Сочи не состоится.