Ученые выяснили, почему пожилые люди плохо спят

06:29 28/02/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, часы, сон, будильник
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Ученые из Стэндфордского университета выяснили причину плохого сна у пожилых людей. Для этого они сравнили мышей разного возраста и изучили их головной мозг, сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Исследователи отталкивались от своих знаний о том, что с возрастом сон у людей становится более беспокойным. А людям в возрасте 65 лет и старше тяжело уснуть. Чтобы узнать, почему это происходит, ученые наблюдали за группами мышей разных возрастов.

Как прийти в себя после бессонной ночи
В одну группу вошли молодые мыши в возрасте от трех до пяти месяцев, а в другую группу пожилые, которым от 18 до 22 месяцев. Специалисты изучили их орексины (гипокретины) – нейропептиды в головном мозге, несущие ответственность за пробуждение. Выяснилось, что у пожилых мышей примерно на 38% меньше орексинов по сравнению с их молодыми сородичами.

Ученые пришли к выводу, что трудности со сном в пожилом возрасте связаны с нарушениями работы калиевых каналов, которые переключают организм с бодрствования на сон. Специалисты отметили, что проблемы со сном могут повлиять на развитие различных болезней, таких как гипертония, диабет, депрессия, болезнь Альцгеймера, сердечный приступ.

Напомним, ранее медики связали нарушения сна с развитием болезни Альцгеймера. А ученые из США считают, что плохой сон может спровоцировать проблемы с сердцем.