Названа мешающая как следует высыпаться привычка

13:14 01/03/2022
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Эксперт по сну Карлеара Вейсс назвала вредную привычку, мешающую как следует выспаться, говорится в статье, опубликованной в издании Well and Good.

Специалист отметила, что качество сна ухудшается у людей, которые по ночам проверяют время. По ее словам, это можно объяснить тем, что желание узнать время сопровождается тревогой, которая вредит процессу засыпания. Кроме того, для того чтобы узнать время, необходимо включить свет либо посмотреть на экран телефона. В результате нарушается выделение мелатонина – гормона, который участвует в регуляции сна.

Вейсс предупредила, что привычка все время проверять время ночью может серьезно навредить здоровью.

«Мы наблюдали людей, у которых эта привычка была настолько сильна, что они каждую ночь просыпались в одно и то же время, чтобы посмотреть на часы», – отметила эксперт.

Она порекомендовала перед сном прикрыть экран телефона, а часы повернуть циферблатом к стене. А если часов в спальне вовсе нет, то будет еще лучше. Вейсс посоветовала заменить привычку проверять время расслабляющей дыхательной гимнастикой.

Ранее диетологи назвали продукты, которые помогают быстрее уснуть. К ним, в частности, относится миндаль, грецкие орехи и бананы.