Диетолог рассказала, что употреблять при стрессе

12:23 07/03/2022
Вода
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Диетолог Ирина Писарева в беседе с RT рассказала о том, как поддержать организм на фоне стресса, а также избежать его отрицательных последствий для здоровья. Она порекомендовала поддерживать организм с помощью правильного питания.

«Сейчас очень многие люди подвержены стрессу, панике, депрессии, которая чаще всего вызывает переедание. Обычно это кондитерские изделия, сладости, что может привести к увеличению веса, ожирению, сахарному диабету, дальнейшим проблемам с сердечно-сосудистой системой», – заявила специалист.

Писарева отметила, что важно соблюдать водный баланс и заниматься легкой физической нагрузкой. По ее мнению, в такой период необходимы ходьба, йога, прогулки на свежем воздухе, дыхательные практики и ароматерапия.

Вкусная еда или сеанс у психолога

Врач добавила, что дефицит витаминов в организме может усугубить ситуацию. Витамины группы В участвуют в обменных процессах нервной системы, а также укрепляют и успокаивают ее. Калий, йод, магний, цинк способствуют передаче нервных импульсов и улучшают работу мозга.

Свой рацион Писарева посоветовала разнообразить кашами, хлебом, нежирным мясом, фруктами, горьким шоколадом, морепродуктами, овощами и морской капустой.

Ранее врач-диетолог Александр Андреев сообщил, что во время стресса люди стараются получить удовольствие от еды. Однако специалист считает, что проблему стресса поедание вкусного не решит. Он предложил заменять сладкое на ягоды, горький шоколад с содержанием 70% какао и орехи. В качестве питья прекрасно подойдут чай с мятой и мелиссой. Также врач призвал воздержаться от алкоголя.

Врач-психиатр Сергей Нурисламов тоже предупредил об опасности употребления алкоголя при стрессе. По его словам, крепкие напитки могут усилить нестабильное состояние психики. Он отметил, что борьба с негативными эмоциями при помощи спиртного является попыткой убежать от реальности. И тут есть риск усилить истерию, паранойю и фобии, если они раньше были у человека.