Врач рассказала, от каких продуктов отказаться при пищевой аллергии

19:02 07/03/2022
хлеб, выпечка, булка, мучное, печка. кухня, выпекать, повар, готовить, готовка, еда, продукты, мука, тесто, бутерброд, батон, булка, пища, каравай, пекарь, булочная, углеводы, калории,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

При пищевой аллергии необходимо отказаться от продуктов, содержащих глютен. Об этом рассказала врач аллерголог-иммунолог Анастасия Цывкина, передает РИА «Новости».

Какие продукты помогут сохранить молодость?

«При пищевой аллергии на глютен организм реагирует, как правило, в течение нескольких минут или часов после употребления продукта, содержащего растительный белок», – сказала специалист.

Среди симптомов аллергии на глютен врач назвала тошноту, рвоту, боль в животе, диарею, высыпания на коже, кожный зуд, отек Квинке, заложенность носа, слизистые выделения из носа, приступы затрудненного дыхания, в редких случаях анафилаксию.

Ранее нутрициолог Александр Мирошников рассказал, что не следует отказываться от употребления продуктов, содержащих глютен. «Он находится непосредственно в злаковых. Это рожь, пшеница, любые злаковые, и, естественно, он находится в продуктах, которые из этих злаковых делаются, – это макароны, хлеб и так далее», – рассказал специалист. Недобросовестные производители добавляют в продукты «без глютена» крахмал, а также огромное количество жиров, отметил эксперт.