Врач предупредил о высокой температуре после коронавируса

01:12 10/03/2022
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

Главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев предупредил о том, что после перенесенного коронавируса может какое-то время наблюдаться повышенная температура. По словам специалиста, сохранение данных показателей на ровне 37,5 градуса, связано с несколькими факторами, пишет Ura.ru.

«Может привести к психическим расстройствам»
Так, повышенная температура после COVID-19 может свидетельствовать о том, что иммунная система находится в состоянии дисрегуляции, развиваются различные осложнений, возможно длительное персистирование вируса. Например, в лимфоидной ткани или кишечнике.

«Подъем температуры после завершения острого периода заболевания может наблюдаться длительное время, в течение месяца и двух. У нас были пациенты, у которых этот симптом сохранялся до трех-четырех месяцев», – отметил врач.

Если температура сохраняется в течение длительного времени, что необходимо пройти дополнительные обследования, призвал профилактолог. В частности, сдать кровь на общий анализ, а также наблюдать за уровнем сатурации и проверять, нет ли прогрессирующей одышки.

Ранее эксперт Роспотребнадзора рассказала о влиянии «омикрона» на ЖКТ. Есть данные, что около 30% заболевших жалуются на водянистый стул, который возникает четыре-шесть раз в день. У некоторых, чаще у детей, отмечаются снижение аппетита и тошнота. Кроме того, при коронавирусе у детей часто бывает рвота, особенно в первый день болезни.

Тем временем в Петербурге госпитализация с COVID-19 опустилась до минимального значения с начала августа. За минувшие сутки в больницы уехали 122 пациента с коронавирусом. Это минимальное значение с 3 августа, когда сообщалось о 186 новых пациентах за сутки.