Названы последствия COVID-19, которые остаются у человека навсегда

06:22 12/03/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Врач-инфекционист Елена Мескина назвала последствия COVID-19, которые остаются у человека навсегда. Например, это могут быть диабет, фиброз легких и воспалительное поражение щитовидной железы, передает «Вечерняя Москва».

Доктор рассказала, что в ходе проведенных исследований оказалось, что у 15% пациентов, которые перенесли SARS-CoV-2, одно из главных последствий – развитие сахарного диабета I и II типа. Она уточнила, что у двоих заболевание начало прогрессировать именно после коронавируса.

«Известно, что COVID-19, в зависимости от штамма, вызывает пневмонию, которая переходит в фиброз. Легочная ткань начинает разрастаться и покрываться рубцами. На многих участках легких рубцы остаются навсегда», – добавила медик, упомянув и про воспалительное поражение щитовидной железы.

Еще, по словам врача, в список входят воспаление мышц сердца, инфаркты и инсульты. Она подчеркнула, что все эти последствия появляются в период прогрессирования постковидного синдрома, поэтому она советует пациентам проходить дополнительные обследования, даже если у них нет каких-либо жалоб на здоровье.

Ранее заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Татьяна Руженцова назвала главную причину появления сыпи при «омикроне». По ее словам, все дело в поражении вирусом мелких сосудов.