Вместо Visa и Mastercard: Мир UnionPay поможет россиянам оплатить покупки за рубежом

11:42 10/03/2022

Visa и Mastercard освободили место для Мира. Международные платежные системы временно перестают работать в России. Mastercard – уже сегодня, Visa – завтра, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Приостановка работы двух зарубежных платежных систем на большинстве россиян мало отразится. На территории страны банковские карты как работали, так и будут работать.

«Платежные карты Visa и Mastercard российских банков продолжат работать в России «в обычном режиме». Держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту», – сообщили в пресс-служба Центрального банка России.

«Это возможно, потому что на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК (Национальная Система Платежных Карт) независимо от иностранных платежных решений. Платежи за рубежом и в зарубежных интернет-магазинах с российских карт, выпущенных Visa и Mastercard, будут ограничены. Мы рекомендуем россиянам, находящимся за рубежом, заранее снять достаточное количество наличных и предоплатить крупные траты – отели, билеты», – сказал руководитель пресс-службы «Сбера» Полина Тризонова.

Платежные системы Apple Pay и Google Pay теперь недоступны. Тут пригодится карта национальной платежной системы «Мир». Оформить ее можно в одном из 185 банков России. Она работает в 12 странах, в том числе доступна и бесконтактная оплата товаров и услуг через приложение Mir Pay. В Росси и вовсе нет никаких ограничений.

«Мобильный платежный сервис Mir Pay работает так же, как и другие платежные предложения. С его помощью можно оплачивать товары, услуги, проезд в транспорте», – уточнила пресс-секретарь платежной системы «Мир» Елена Бочарова.

Mir Pay работает преимущественно на смартфонах на системе Android. Любителям Apple лучше иметь при себе пластиковую карту «Мир». Простота и доступность выдачи клиентам – основные ее преимущества. За семь лет было выпущено более 100 миллионов карт. Сегодня, помимо классического варианта в пластике, есть и виртуальная карта «Мир».

«У нас клиенты стали очень активно открывать цифровые карты «Мир». В пять раз вырос выпуск, так что карта «Мир» становится все популярнее», – говорит начальник управления «Дебетовые карты и счета» ВТБ Ксения Андреева.

Сейчас российские банки готовятся к выпуску кобейджинговой карты «Мир» UnionPay. Ее будут принимать в 180 странах, поддерживающих работу платежной системы UnionPay.