«Фальстаф, или три шутки»: в Большом театре состоялась премьера оперы Антонио Сальери

22:52 10/03/2022

В Большом театре на Камерной сцене имени Покровского состоялась премьера малоизвестной оперы Антонио Сальери «Фальстаф, или три шутки». Простодушный обжора и гуляка Фальстаф – персонаж нескольких комедий Шекспира, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Роскошное английское поместье, соседи, старающиеся произвести впечатление друг на друга и бездельник из будущего, желающий покорить сердца богатых дам. Оперу «Фальстаф, или три шутки», написанную Антонио Сальери еще в 18 веке, в Большом театре поставили на современный манер.

«В это постановке есть две разные эпохи. И они в одно время на сцене», – рассказал солист Камерной сцены им. Б. А. Покровского Большого театра России Василий Соколов.

На российской сцене это произведение ставят впервые. Авторы даже называют оперу Сальери раритетом, публика ее совсем не знает. Впервые «Фальстаф, или Три шутки» по комедии Уильяма Шекспира «Виндзорские проказницы» показали в 1799 году в Вене. Спектакль имел большой успех. Но после о нем забыли. И лишь спустя два с лишним столетия опера получила вторую жизнь, с успехом идет в Германии, Канаде, Австрии, а теперь и в Москве.

«У Сальери написано, что это комедия, в нашем варианте это все-таки история о важных семейных отношениях, о которых мы в последнее время забываем», – рассказал солист Камерной сцены им. Б. А. Покровского Большого театра России Валерий Макаров.

Постановка Большого удивляет зрителей необычным сочетанием смелых режиссерских находок и классической музыки Сальери. Исполнителям спектакль дался нелегко.

Премьерные показы на Камерной сцене Большого театра пройдут с 10 по 13 марта, а дальше опера Фальстаф или три шутки пополнит репертуар театра.