Терапевт предупредила об опасности валерьянки и корвалола

05:15 11/03/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Медик предупредила, что использование валерьянки и корвалола может навредить организму. Врач-терапевт «Инвитро-Москва» Надежда Капнинская советует принимать эти лекарства с осторожностью и под контролем врача, пишет РИА «Новости».

Корвалол может вызвать привыкание, при попытке избавиться от этой зависимости у человека может возникнуть синдром отмены. Синдром проявляется у людей по разному, ему свойственны ощущение тревоги, дрожь, слабость в теле, головокружение, тошнота, рвота, нарушение сна, головокружение, обмороки, в тяжелых случаях могут возникнуть судороги и делирий.

При неправильном приеме валерьянки человек может начать страдать паническими атаками и бессонницей. Ее длительное применение чревато нарушением моторики кишечника, которое приведет к запорам.

«Что касается травяных чаев, то их польза неоспорима, но назначать их должен только квалифицированный врач. Практически все лекарственные растения имеют свои противопоказания и возможные побочные действия. Многие травы содержат токсические вещества и требуют либо ограничения в приеме, либо полный отказ от него. Особенно стоит быть осторожными людям, страдающим аллергиями, поллинозом», – предупредила врач.

Терапевт рассказала, что страдающим гипертонической болезнью нельзя употреблять все сборы, в которые входят элеутерококк, женьшень, пион и маралий корень, так как они повышают артериальное давление. Беременным не рекомендуется в первом триместре принимать душицу и чабрец из-за вероятности возникновения тонуса матки. А у детей в возрасте до одного года эти травы могут оказать негативное влияние на развитие нервной системы. Также беременным, кормящим и детям до двух лет не стоит принимать мать-и-мачеху.

Для повседневного употребления подойдут чаи, в составе которых есть листья ежевики и малины, либо богатые витамином С ягоды шиповника.

Напомним, ранее сообщалось, что стресс может стать причиной обострения любых хронических заболеваний или спровоцировать развитие новых недугов, среди которых синдром раздраженного кишечника. А диетолог рассказала, как поддержать организм на фоне стресса, а также избежать его отрицательных последствий для здоровья.