Врач рассказала, как нейтрализовать вредную кислоту в гречке и орехах

12:01 11/03/2022
Врач рассказала, как нейтрализовать вредную кислоту в гречке и орехах

Фитиновая кислота является одной из причин железодефицитной анемии у вегетарианцев, сообщила в своем Telegram-канале кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова.

Она отметила, что фитиновая кислота содержится в пекане, фундуке, миндале, бобовых, зерновых, а также в крупах, в частности, в гречке. По словам врача, тепловая обработка помогает уменьшать содержание фитиновой кислоты в продуктах на 30-35%. Но лучший эффект достигается замачиванием.

«Вымачивать продукты придется долго: овес и овсяные хлопья – 10-12 часов, рис белый – девять часов, рис коричневый – 12 часов, перловую крупу – шесть часов, гречку и пшено – пять часов», – объяснила Павлова, добавив, что результат будет лучше, если в воду для замачивания добавить лимонный сок или уксус.

Ранее диетолог Андрей Бобровский сообщил, что гречка уменьшает риск возникновения онкологических заболеваний. Он пояснил, что в крупе содержится много клетчатки, благодаря чему она способствует очищению организма. Крупа всасывает продукты распада и выводит их из кишечника.