Итоги президентских выборов в Туркменистане объявят 14 марта

14:30 13/03/2022
Итоги президентских выборов в Туркменистане объявят 14 марта
ФОТО : Владимир Смирнов/ТАСС

Окончательные итоги выборов президента Туркменистана подведут 14 марта. Но уже сейчас они признаны состоявшимися, заявили в Центральной избирательной комиссии, передает «МИР 24».

«Организованно прошло голосование граждан Туркменистана и за рубежом, где при посольствах и консульских учреждениях страны был открыт 41 избирательный участок. Стоит отметить, высокую оценку международных наблюдателей со всего мира. Это яркий пример неукоснительного соблюдения демократических принципов в Туркменистане», – заявил секретарь-референт ЦИК Туркменистана секретарь-референт ЦИК Туркменистана.

«Меняющиеся реалии требуют от СНГ своевременного и адекватного ответа»:

Явка превысила 97%. В числе первых проголосовал действующий глава Туркменистана. Свою кандидатуру Гурбангулы Бердымухамедов на этот раз не выдвигал. На главный пост в стране претендует его сын Сердар Бердымухамедов. Сейчас он занимает должность заместителя председателя кабинета министров по экономике и финансам. На участок для голосования он пришел с семьей – женой и тремя дочерями. Всего в выборах президента участвовали девять кандидатов. За ходом голосования следили около 2,5 тысяч наблюдателей. Среди них – миссии от стран ШОС и СНГ.

«Я могу сказать, что соблюдаются главные принципы, определенные этими международными нормами и требованиями национального законодательства. Это демократичность, прозрачность и свобода волеизъявления избирателей. У нас по этим вопросам замечаний нет», – отметил глава Миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов.

«Массово применялось впервые в истории Туркменистана видеонаблюдение. Со 180 участков шла трансляция и на сайте избирательной комиссии страны можно было смотреть, как идет голосование в режиме онлайн, что также говорит об открытости избирательной системы», – заявил наблюдатель от ШОС Евгений Шевченко.

Церемония инаугурации избранного президента Туркменистана пройдет 19 марта во Дворце «Огузхан».