Врач рассказала, как проявляется болезнь бери-бери

12:56 15/03/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Про болезнь бери-бери слышали не все. Как она проявляется и какие органы поражает, рассказал портал aif.ru.

Такое необычное название болезнь получила у народов Индии, что в переводе означает «овца». Считается, что при заболевании походка человека напоминает походку этого животного. Ученые уверены: болезнь вызывает не инфекция, как считалось ранее, а недостаток витамина В1, а саму болезнь они называют алиментарным полиневритом. Из-за недостатка полезных веществ в организме или неправильной их утилизации развивается поражение периферических нервов, атрофия мышц и тяжелые расстройства сердечно-сосудистой системы.

По словам врача аллерголога-иммунолога Анны Шуляевой, недостаточность аминокислот чаще встречается у тех, кто часто питается злаковыми, рисом. Бывает наследственной или у тех, кто страдает алкоголизмом. При бери-бери выделяют следующие симптомы: резкое общее истощение, отеки, мигрень, бессонница, одышка, проблемы с сердцем. Чуть позже проявляются признаки поражения нервов – теряется чувствительность пальцев, ощущается тяжесть в ногах, болезненность икроножных мышц.

Прогноз по лечению данной болезни благоприятный. Исключение составляют острые случаи у новорожденных и энцефалопатия Вернике.

Ранее мы рассказывали, что такое аллергия на таяние снега. Она может быть связана с химикатами, которые вбирает в себя снег.