Стоматолог объяснил разницу между дорогими и дешевыми зубными пастами

14:16 15/03/2022
Стоматолог объяснил разницу между дорогими и дешевыми зубными пастами

Стоимость паст для чистки зубов колеблется от нескольких десятков до сотен и тысяч рублей. Врач-стоматолог Владимир Лосев рассказал о правилах выбора подходящей пасты, сообщает «Вечерняя Москва».

По словам медика, на стоимость той или иной пасты влияет бренд – на рынке присутствуют как премиальные товары, так и предложения для массового потребителя. Кроме того, на ценообразование влияет и степень очистки сырья для пасты – чем чище компоненты, тем ниже риски аллергий и других побочных эффектов.

Эксперт отметил, что при выборе зубной пасты не стоит целиком полагаться на рекламу или на цену товара. При этом впадать в другую крайность и считать все пасты одинаковыми не стоит: их разные виды – это не уловки маркетологов.

Выбор пасты, как и зубной щетки, зависит от многих факторов – состояния полости рта пациента, наличия тех или иных проблем. Лучшей специалист считает пасту, рекомендованную врачом, с необходимыми конкретному пациенту компонентами.

Чтобы определить, какая конкретно паста вам подходит, Лосев рекомендует каждые шесть месяцев посещать стоматолога-гигиениста, который не только осмотрит пациента и поможет ему избавиться от налета в труднодоступных местах и зубного камня, но и даст советы, чем и как чистить зубы.

Эксперт напомнил, что одной щетки и пасты для ежедневного ухода за полостью рта недостаточно – следует использовать зубную нить, ирригатор, полоскать рот для укрепления десен. В идеале лучше использовать средства по уходу за полостью рта от одного бренда, что минимизирует возможные побочные эффекты и аллергические реакции, поскольку компоненты подобраны с учетом всей линейки, заключил специалист.

Ранее стоматолог-терапевт высшей категории Наталья Кадькалова рассказала, что у людей, перенесших коронавирус, могут развиваться некоторые заболевания полости рта. Чаще всего такие пациенты жалуются на стоматит.