Страна золотых рек: выставка исторических артефактов открылась в Душанбе

10:42 17/03/2022

В национальном музее Таджикистана открылась выставка «Таджикистан – страна золотых рек». Представлены около 300 экспонатов, в которых отражена история таджикского народа на протяжении более шести тысяч лет. Подробнее расскажет корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

«Здесь изображены два крылатых дракона, обращенных друг к другу. Их длинные змееподобные хвосты переплетены сложными узлами», – рассказывает экскурсовод.

Этот артефакт – головной убор с изображением дракона относится к VII веку. Как и другие экспонаты выставки, он был найден на территории Таджикистана.
СХ: , первый заместитель директора Национального Музея Таджикистана

«Самый древний артефакт датируется I бронзовым веком, это уникальный экспонат, который доказывает, что наш край, наша республика, действительно, один из очагов цивилизации», – отмечает Зафаршо Иброхимзода.

Хранилище древних рукописей Матенадаран
680 квадратных метров выставочного места. Здесь представлены находки с известных исторических памятников республики, в частности Саразма, который насчитывает шесть тысяч лет, и Тахти Сангин, известный больше как зороастрийский храм.

«Здесь те предметы, которые до этого я видела лишь в учебниках истории. Увидеть это все вживую поразительно. Попасть на эту выставку я хотела очень давно», – делится посетитель музея Нарзуллоева Мавзуна.

Среди посетителей и сотрудники Национальной гвардии Таджикистана. В сопровождении экскурсовода они смогли окунуться в древнюю и богатую культуру таджикского народа.

«Главный национальный музей – это по сути история страны. Такие встречи с прошлым родины и с уникальными экспозициями интересных и редких экспонатов заряжают патриотизмом и придают новые силы», – говорит офицер Национальной гвардии РТ Хусейн Хушангзода.

Около 300 экспонатов демонстрируют историю таджикского народа. «Таджикистан – страна золотых рек» – название символичное, ведь уникальные древние памятники страны, как и реки, «растекаются» по всей ее территории.

Выставка продлится до 25 апреля.