Врач рассказала, в каком органе труднее всего обнаружить тромб

03:43 18/03/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь, сдать кровь
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Перенесенный коронавирус увеличивает риск образования тромбоэмболии легочной ткани, распознать которую не всегда могут даже современные методы диагностики, рассказала «Вечерней Москве» врач-флеболог Людмила Лапа.

Она отметила, что болезнь возникает в результате нарушения работы иммунной системы. По ее словам, если у человека система белков в крови очищает организм от разного рода возбудителей, то при коронавирусе и после перенесенной болезни она переходит в активную фазу, которая способна не защитить, а наоборот повредить ткани.

«В результате увеличивается вероятность образования тромбов. Очень большая сложность определить новообразование в легких, так как не все имеющиеся современные диагностические методы позволяют это сделать силу разных обстоятельств», – пояснила специалист.

Лапа добавила, что с такой патологией сталкиваются 10-15% выздоровевших от COVID-19 пациентов. По слова врача, если тромбоэмболию легочной ткани не начать лечить вовремя, то высок риск смертельного исхода.

Ранее кардиолог-аритмолог Владимир Пирожников заявил, что тромбоз может возникнуть у человека из-за пищевых привычек. По его словам, тромбы, как правило, появляются у людей, в рационе которых преобладает жирная и углеводная пища. По информации эксперта, важно не увлекаться такой едой, разбавляя ее белком, овощами и клетчаткой.