Ученые нашли связь между домоседством и тяжелой депрессией

04:48 18/03/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, грусть, депрессия, задумчивость, девушка, печаль
ФОТО : «Мир24» / Елизавета Шагалова

Продолжительное сидение дома связано с выраженными симптомами депрессии, сообщили специалисты из Института психиатрии, психологии и нейронаук в Великобритании в журнале JMIR mHealth and uHealth.

Ученые наблюдали за 164 пациентами с большим депрессивным расстройством. С помощью информации о геолокации, получаемых со смартфонов и носимых гаджетов добровольцев, они выяснили, сколько времени те проводили дома. Выяснилось, что пациенты более старшего возраста и с более выраженными симптомами реже покидали дом. При этом связь между симптомами в будние дни была сильнее, чем в выходные.

«Наши результаты показали, что возраст и наличие работы влияют на силу связи между тяжестью симптомов депрессии и пребыванием дома», – рассказали специалисты.

Отмечается, что в исследовании не изучалось влияние нахождения дома на выраженность симптомов. Однако более ранние исследования показали, что подобного рода затворничество может негативно сказываться на самочувствии. В зоне риска оказываются безработные пациенты без социальных связей.

Исследователи в будущем планируют выяснить, можно ли использовать изменения в продолжительности пребывания дома для оценки риска рецидива депрессии.

Ранее американские ученые заявили, что депрессия в молодом возрасте может снизить умственные способности в старости и стать одной из причин развития деменции.