Врач перечислила симптомы послеродовой депрессии

13:43 24/02/2022
Врач перечислила симптомы послеродовой депрессии

Послеродовая депрессия знакома многим женщинам. Если не купировать это состояние, то может развиться расстройство психики. Какие симптомы – повод для визита к психологу, порталу aif.ru рассказала Мария Игнатьева, к. м. н., научный сотрудник МОНИИАГ.

Подсчитано, что каждая пятая женщина после родов испытывает расстройства настроения. Однако о тревожном состоянии матери не всегда догадываются даже самые близкие люди. В США и Европе есть даже специальный термин для послеродовой депрессии – «беби-блюз».

По словам Игнатьевой, признаками «беби-блюза» являются грусть, тоска, усталость, повышенные плаксивость, тревога и чувствительность. В среднем такие симптомы исчезают примерно в течение месяца. В такой период женщине особенно важна поддержка близких.

Новоиспеченная мама должна понимать, что такие проявления – это норма. Но если тревожность нарастает, лучше обратиться к психологу. Чтобы не упустить момент, когда послеродовая депрессия перейдет в опасное для психики состояние, важно обратить внимание на следующие симптомы: заторможенность, беспричинный плач, постоянное ощущение чувства неполноценности и вины, отчужденность или нетерпимость по отношении к собственному ребенку, отсутствие любви к младенцу. В таком случае визит к специалисту необходим как можно скорее.

Ранее ученые назвали способные улучшить настроение продукты. Согласно проведенному исследованию, употребление определенных продуктов поможет побороть депрессию.