Диетолог назвала сахар бесполезным продуктом

06:49 18/03/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сахар
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Врач-диетолог, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша назвала сахар бесполезным продуктом. Доктор призвала не закупаться им впрок, пишет Life.ru.

«Человеку нужно набирать энергию не из сахара, а из сложных углеводов. Это фрукты, цельнозерновые крупы, цельнозерновой хлеб. Безопасная норма потребления сахара в день на человека – до 50 граммов», – отметила специалист.

Врач также подчеркнула, что сахар банально портится при длительном хранении. Это связано с тем, что фабричная упаковка не достаточно герметичная, а в квартире иногда бывает влажно, поэтому сахар может отсыреть. Доктор добавила, что это «не те запасы, которые нужно дома иметь килограммами».

Напомним, ранее Федеральная антимонопольная служба России по поручению вице-премьера Андрея Белоусова инициировала проверку цепочки поставок сахара в магазины. Проверка затронет производителей, ретейлеров и посредников. ФАС указывает на недопустимость необоснованного повышения цен и создания искусственного дефицита. Ведомство пообещало реагировать на это «вплоть до оборотных штрафов» и при необходимости передавать материалы в прокуратуру.