Врачи, ученые, писатели и предприниматели: кому Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды?

17:55 18/03/2022

В преддверии весеннего праздника Навруз в резиденцию главы государства Акорду пригласили самых активных и отличившихся в разных сферах казахстанцев. Касым-Жомарт Токаев вручил им медали и ордена. Кто и за что удостоился госнаград, рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Орденом «Курмет», что значит «уважение», президент наградил Дамира Аманжолова за смелость и мужество, проявленные в январе. Волонтера во время беспорядков погромщики избили и ранили резиновыми пулями. Но он продолжал спасать мирных алматинцев и полицейских. Вместе с другими неравнодушными горожанами помогал спасать от огня здание филиала телеканала «МИР».

«Сейчас, спустя несколько месяцев, когда все уже в голове по полочкам разложилось, стало страшно. Десятки людей вытаскивали. Я не считаю, что это героизм, это обычный долг каждого гражданина. Зашкаливают эмоции. Я думаю, что это будет мотивацией для других – больше проявлять инициативу, делать вклад в общество», – поделился волонтер Дамир Аманжолов.

Казахстанский Актау: город небоскребов и белокаменных дворцов
Бибигуль Дандыгараева спасла историю страны, и сама вошла в нее. Центральный государственный музей Алматы оказался на пути митингующих. Они ворвались в здание и хотели разграбить уникальные экспонаты, которые собирались 200 лет. Бибигуль остановила мародеров.

«Со мною были мои коллеги – сотрудники музея. Мы спасали не просто экспонаты, а национальное достояние, нашу историю. В тот момент не думала, что могу погибнуть. В подвале мы успели спрятать молодых ребят – курсантов, их жизнь была в опасности. Нельзя было сдаваться. И мы выстояли», – сказала заместитель директора Государственного центрального музея Республики Казахстан в Алматы Бибигуль Дандыгараева.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил также казахстанского спортсмена Сергея Цырульникова. Силач успешно представляет отечественный спорт на международной арене, а на родине возрождает славу казахских батыров.

«Я очень рад, что нашу работу видят и ее оценивают. Мы работаем с отдаленными аулами по пропаганде спорта, по развитию детского массового спорта, по развитию силовой культуры нашей страны, по пропаганде здорового образа жизни не только в Акмолинской области, но и по всему Казахстану», – отметил руководитель команды по пауэрлифтингу Нур-Султана Сергей Цырульников.

Среди приглашенных в резиденцию главы государства – врачи, ученые, писатели, предприниматели. Президент поблагодарил их за вклад в развитие страны.

«Каждый из вас является настоящим патриотом, на деле доказывая приверженность ценностям солидарности и единства. Своим упорным трудом и искренним желанием помочь вы подаете пример всем нашим согражданам. Уверен, вместе мы успешно запустим процесс казахстанской реформации», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства пообещал, что чествование активных и неравнодушных земляков станет доброй традицией в Навруз. Награды от президента получили почти 80 казахстанцев.