Сбер предостерег пользователей от обновления ПО из-за участившихся кибератак

18:19 18/03/2022
Сбербанк России,Сбербанк, ,Сбербанк,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Сбербанк призвал пользователей на время отказаться от обновления программного обеспечения в связи с участившимися кибератаками, сообщает ТАСС.

Тест: смогут ли хакеры украсть ваш пароль?
«Мы призываем пользователей отказаться сейчас от обновления программного обеспечения, а разработчиков усилить контроль за использованием внешнего исходного кода. При острой необходимости использования программного обеспечения обязательно проверяйте все скачанные файлы антивирусом, а при использовании чужого исходного кода в своих программах – проведите ручную или автоматизированную проверку, в том числе, просмотрите текст исходного кода», – сообщили в пресс-службе кредитной организации.

В Сбербанке пояснили, что в настоящее время участились случаи внедрения в свободно распространяемое ПО провокационного медиаконтента. Также подобный контент и вредоносный код встраивают в свободно распространяемые библиотеки, которые применяются для разработки программного обеспечения.

«Использование подобного программного обеспечения может привести к заражению вредоносным ПО личных и корпоративных компьютеров, а также ИТ-инфраструктуры», – заключили в Сбербанке.

Ранее сообщалось, что клиенты Сбербанка больше не могут делать переводы в некоторых валютах из-за ограничений на валютные операции с корреспондентскими счетами в американских банках. Данные ограничения касаются переводов в валюте по номеру счета по России и за рубежом.