Психолог объяснила причину чрезмерной запасливости у людей

06:53 19/03/2022
Психолог объяснила причину чрезмерной запасливости у людей

Старший преподаватель кафедры психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа Елена Разумова объяснила причину чрезмерной запасливости у людей. По ее словам, многие начинают делать это из-за бессознательного обращения к опыту предков, сообщает АГН «Москва».

«Мы начинаем реагировать на внешние обстоятельства, опираясь на собственный травматический опыт, который был не до конца пережит, он не дает нам увидеть реальность», – сказала эксперт.

Специалист порекомендовала отделить прошлое от сегодняшних событий и вернуться в реальность. Переживать перемены, по ее словам, поможет способность к адаптации.

Еще Разумова добавила, что многие накручивают себя и заражают этим состоянием других. К такими ситуациям она отнесла, например, когда кто-то бежит и покупает сахар. Она отметила, что в данной ситуации необходимо включать логическое мышление.

«Это тот продукт, который с малой вероятностью пропадет. Мы можем повлиять на эту ситуацию другим способом реагирования», – добавила психолог.

От тревожного желания покупать поможет соблюдение определенных правил: соблюдение привычного режима жизни и акцентирование внимания на позитиве, заключила психолог.

Ранее врач-диетолог, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша назвала сахар бесполезным продуктом. Доктор призвала не закупаться им впрок. Врач также подчеркнула, что сахар банально портится при длительном хранении. Это связано с тем, что фабричная упаковка не достаточно герметичная, а в квартире иногда бывает влажно, поэтому сахар может отсыреть.