Игры паралимпийцев в Ханты-Мансийске: спортсмены из пяти стран разыгрывают медали в шести видах спорта

15:41 19/03/2022

В Ханты-Мансийске сегодня разыграли первые медали на Играх паралимпийцев. Спортсмены из пяти стран соревнуются в шести видах спорта. Как прошла церемония открытия и кто уже лидирует в командном зачете, рассказал корреспондент «МИР 24» Георгий Карпов.

Зрелищными и яркими танцами церемонию открыли студия танца «Смола» и ансамбль «Млада». А актеры театра костюма концертно-театрального центра представили парад стран-участниц: Армения, Таджикистан, Беларусь, Казахстан и Россия. Гимн Российской Федерации исполнила Ирина Дубцова.

«Мы вместе сегодня являемся свидетелями того, что мы сильная и самодостаточная спортивная держава, для которой абсолютно нет никаких преград. Мы еще раз это доказываем сегодня, организовывая соревнования паралимпийцев», – заявил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

70 спортсменов из пяти стран разыграют медали в шести видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, керлинге на колясках, следж-хоккее, горнолыжном спорте и сноуборде. В неофициальном медальном зачете лидирует паралимпийская сборная России – у команды уже 32 медали, 11 из которых золотые. Второе место занимает команда Беларуси.

«Благодаря этим Играм в Ханты-Мансийске мы все понимаем, что страна с нами, страна нас поддерживает и любит», – сказал российский слаломист Алексей Бугаев.

Организация соревнований проведена в рекордные сроки – всего за семь дней. Сегодня все спортивные объекты готовы к стартам. В регионе есть вся необходимая спортивная и городская инфраструктура. Стадионы нуждались лишь в незначительном усовершенствовании.

«Ханты-Мансийск подготовился на все 100-200%», – отметил российский лыжник Рушан Миннегулов.

Размещение спортсменов на высочайшем уровне, участников соревнований поселили в гостинице «Олимпийская», которая в преддверии Игр была оборудована многочисленными пандусами и другими удобствами для комфортной жизни спортсменов.