На пять с плюсом: паралимпийцы оценили условия проживания и тренировок в Пекине

13:46 28/02/2022
На пять с плюсом: паралимпийцы оценили условия проживания и тренировок в Пекине

Вместе ради общего будущего. Под таким девизом через четыре дня начнутся зимние Паралимпийские игры. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе рассказал, как идет подготовка к соревнованиям.

Все атлеты прибыли к месту стартов и даже приступили к тренировкам. Готовы на пять с плюсом. Паралимпийцы в восторге от условий проживания и тренировок. Буквально за неделю организаторы сотворили чудо.

Теперь здесь все сделано для атлетов. Просторные помещения с большими комнатами и спальнями. Для колясочников кровати оборудованы специальными вспомогательными устройствами. По словам спортсменов, это лучшая Паралимпиада в истории.

Одна из самых многочисленных делегаций на этих Играх это сборная России – 71 спортсмен. Выделяется в команде Алексей Бугаев – он один из самых титулованных.

Участник Игр в Сочи и Пхенчхане, обладатель семи паралимпийских наград в горных лыжах. Его триумф состоялся в 2014 году, когда усилиями Алексея копилка сборной пополнилась двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалями. Спустя четыре года в Корее он выиграл суперкомбинацию и стал вторым в гигантском слаломе.

Ну а сборная Беларуси, несмотря на закрытие воздушного пространства, все же смогла вылететь в Пекин. Путь получился не только долгим, но и трудным. Лететь пришлось с несколькими пересадками, что для некоторых паралимпийцев доставило сложностей. Всего в делегации 34 человека, 12 из которых выступят в столице Китая.

«На первые дни самое главное адаптироваться к местным условиям, посмотреть, проверить, увидеть трассу наконец-таки. Потому что мы там не были, мы ничего не знаем», – сказала трехкратная чемпионка Паралимпийских игр Светлана Сахоненко.

А вот сборная Казахстана уже несколько дней как в Пекине. И пока атлеты обживаются, болельщики, среди которых немало знаменитостей, запустили в их поддержку флешмоб.

И еще одна паралимпийская новость: Азербайджан впервые выступит на зимних Играх. Мехман Рамазанзаде выступит в лыжных гонках.