Врач рассказала о последствиях злоупотребления кофе

16:16 19/03/2022
Капучино,кофе, капучино, латте,  завтрак, ,кофе, капучино, латте,  завтрак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала, что ежедневное употребление кофе может привести к истощению сердечной мышцы, сообщает «Москва 24».

По ее словам, чрезмерное увлечение напитком приводит к избыточному стимулированию сердца, в результате ускоряется количество сердечных сокращений. Это может негативно отразиться на сердечно-сосудистой системе. Помимо этого, кофе способно повысить артериальное давление у гипертоников.

Напиток также выводит из организма калий и другие микро- и макроэлементы. Это свойство кофе следует учитывать и стараться восполнить потери, предупредила Чернышова.

«Избыточная стимуляция нервной системы может приводить к раздражимости, тревожности и нарушению сна, поэтому кофе лучше не злоупотреблять», – отметила врач.

По ее словам, одна-две чашки кофе в день не навредят организму. Содержащийся в напитке кофеин поможет лучше сконцентрироваться на задачах и полезен при умственной нагрузке, резюмировала специалист.

Ранее врачи назвали признаки, свидетельствующие о необходимости временно отказаться от кофе. Они призвали на некоторое время перестать пить бодрящий напиток, если появились проблемы со сном, изжога, абстинентный синдром или увеличился вес.