Кардиолог рассказал, к чему может привести постоянный стресс

23:20 19/03/2022
Кардиолог рассказал, к чему может привести постоянный стресс

Длительный стресс оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую, нервную и иммунную системы. Многодневные переживания могут привести к гипертонии, которая грозит повышенным риском инфаркта и инсульта, сообщает радио Sputnik.

Советник гендиректора Фонда международного медицинского кластера, кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ярослав Ашихмин предупредил, что хронический стресс может стать причиной повышения артериального давления. По его мнению, человек плохо приспособлен к жизни в состоянии длительных переживаний, но лучше переносит острый стресс с периодами отдыха.

Распространенные симптомы тахикардии
Из-за постоянного повышенного артериального давления человека может поразить инсульт или инфаркт. Если эти удары не случатся, то артериальная гипертензия все равно оказывает негативное влияние на мозг, вследствие чего ухудшается память и снижается мыслительная функция. Также давление плохо влияет на состояние глазного дна.

Специалист рекомендует людям, находящимся в стрессе, следить за своим артериальным давлением. Если оно держится на уровне 135/85, то следует обратиться к врачу, так как это признак гипертонии.

Для борьбы со стрессом кардиолог рекомендует выполнять дыхательные упражнения, принять ситуацию, обратиться за поддержкой к близким, упорядочить режим дня и соблюдать «цифровую гигиену».

Напомним, ранее сомнолог рассказал, как избавиться от бессонницы во время стресса. А диетолог перечислила продукты, которые помогут организму справиться с переживаниями.