Врачи рассказали, как не перепутать боль в сердце с другой патологией

16:44 31/03/2022
Врачи рассказали, как не перепутать боль в сердце с другой патологией

Многие люди, которые испытывают дискомфорт в области грудной клетки, списывают все на заболевания сердца. Тем не менее существует немало патологий, которые лишь маскируются под боли в этом жизненно важном органе. О каких заболеваниях идет речь, изданию aif.ru рассказали врачи.

«В обиходе считается, что тяжесть и боль в грудной клетке слева связаны с заболеванием сердца. Но для врача важно понимать, где и что болит у пациента, чтобы адекватно помочь ему», – подчеркнул кардиолог Азизхон Аскаров.

По его словам, в медицине принято выделять боли сердечного происхождения – кардиалгии – и боли в грудной клетке – торакалгии, у которых может быть много причин.

Аскаров перечислил симптомы и факторы, характерные для болезней именно сердца. Прежде всего они возникают у людей старше 50 лет, кроме того, у них есть сопутствующие болезни (гипертония и аритмия), диабет и ожирение. Среди сердечных симптомов врач выделил одышку при ходьбе, неритмичное сердцебиение, сухой кашель, отеки на ногах, головокружение и утомляемость.

Точный клинический диагноз ставится специалистом только по совокупности жалоб пациента, данных объективного осмотра и обследования, подчеркнул кардиолог.

Частой причиной боли в груди может быть межреберная невралгия, рассказала кардиолог Мария Рудницкая. «Месторасположение такой боли четко определяется пациентом. Боль носит простреливающий характер, усиливается при изменении положения тела и дыхании», – пояснила врач. По ее словам, такая боль связана с физическим переутомлением и переохлаждением. Ее можно уменьшить, если принять нестероидные противовоспалительные препараты и миорелаксанты.

Распространенные симптомы тахикардии

Вторая частая причина боли в груди – рефлюкс содержимого желудка в пищевод (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). «Изжога часто ощущается как жгучая боль по ходу пищевода. Неприятные ощущения могут усиливаться после приема пищи или в положении лежа. Многие лекарства (например, успокаивающие, спазмолитики, кофеинсодержащие) могут провоцировать заброс желудочного сока в пищевод», – добавила Рудницкая.

Чтобы диагностировать это состояние, нужно провести ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопию) или РH-метрию (измерение кислотности желудка), пояснила кардиолог.

Третьей причиной боли в груди может быть пневмония. По словам эксперта, такая боль будет ощущаться при глубоком вдохе и при кашле усиливаться. Рудницкая указала, что врач диагностирует данное заболевание при выслушивании легких и по результатам рентгенографии.

Сердечные боли могут также маскироваться под тромбоэмболию легочной артерии, язву желудка, проблемы с поджелудочной железой, диафрагмальную грыжу пищевода, соматогенные неврозы, заболевания молочной железы у женщин и травмы грудной клетки при падениях.

Ранее кардиолог Ярослав Ашихмин рассказал, к каким серьезным проблемам со здоровьем может привести длительный стресс.